Les Elus de la CCI

Mots-clés :

La Chambre de Commerce et d’Industrie de Touraine est un établissement public à caractère administratif. Elle est placée sous l’autorité de la tutelle administrative du Ministère du Commerce, de l’Artisanat, des Petites et Moyennes Entreprises, du Tourisme et des Services (Art. R712-2 du Code de Commerce), elle est composée de chefs d'entreprises élus.

La CCI est un véritable "parlement économique" animé par des chefs d’entreprise élus tous les 5 ans (2016-2021).

Les membres élus sont des chefs d’entreprise volontaires, bénévoles, élus au suffrage direct par leurs pairs représentants des secteurs de l’industrie, du commerce et des services. 

Ce sont les membres élus, au nombre de 38, qui définissent la politique de la CCI et votent le budget.

Le bureau de la CCI Touraine

 

Philippe Roussy, Président CCI Touraine

Philippe ROUSSY
Président
Didier Sornais, 1er Vice-Président CCI Touraine

Didier SORNAIS
1er Vice-Président
Gérard Vincent, 2e Vice-Président CCI Touraine

Gérard VINCENT
2nd Vice-Président
Catherine de Colbert, Trésorière CCI Touraine

Catherine de COLBERT
Trésorière

Pierre-Rémy Lassalle, Trésorier adjoint CCI Touraine

Pierre-Remy LASSALLE
Trésorier adjoint​
 
Christian Brault, Secrétaire CCI Touraine

Christian BRAULT
Secrétaire
Ludovic Fauvarque, Membre du bureau CCI Touraine

Ludovic FAUVARQUE
Membre du Bureau
Christophe Galland, Membre du bureau CCI Touraine

Christophe GALLAND
​Membre du Bureau
Anne Ulrich, Membre du Bureau CCI Touraine

Anne ULRICH
​Membre du Bureau

 

 

Les entrepreneurs élus

 


Commerce

Sous-catégorie C1 : 0 à 9 salariés
Christophe GALLAND, Galland Terroir, Amboise – Elu régional (Titulaire)
Sylvie DAVEAU, SD Créations, Loches – Elue régionale (Suppléante)
Brigitte MAULEON, Vert et Blanc, Tours – Elue régionale (Titulaire)
Bernard BRIDIER, Optique et Méthode, Luynes – Elu régional (Suppléant)
Carole BOISSE, SANTE SERVICES 37, Tours
Alexis AUROUET, Touraine Fishing shop, Montlouis sur Loire
Karine LAFONT, Natur'house, Tours

Sous-catégorie C2 : 10 salariés et +
Didier SORNAIS, Super U, Vernou sur Brenne – Elu régional (Titulaire)
Aurore DUGOUJON, La Cave, Montlouis sur Loire – Elue régionale (Suppléante)
Denis CARRE, Le Rivage, Pocé sur Cisse
Anthony TESSON, Simply Market, Esvres

Industrie

Sous-catégorie I1 : 0 à 19 salariés
Philippe ROUSSY, Frehel, Tours – Elu régional (Titulaire)
Laure VERNEAU, Verneau entreprise, Parçay Meslay – Elue régionale (Suppléante)
Nathalie SUPPLY, Citernéo, Chargé – Elue régionale (Titulaire)
Benoît ROY, Audilab, Tours – Elu régional (Suppléant)
Gérard BOUYER, MIV, Parçay Meslay
Didier DESASSIS, Novaservices, Tours

Sous-catégorie I2 : 20 salariés et +
Catherine DE COLBERT, Cartonnerie Oudin, Truyes – Elue régionale (Titulaire)
Eric JAILLAIS, Jaillais SAS, Chinon – Elu régional (Suppléant)
Ludovic FAUVARQUE, Michel MILLET SAS, Tours – Elu régional (Titulaire)
Sylvie GABILLEAU, Laboratoires Chemineau, Vouvray – Elue régionale (Suppléante)
Patrick PINON, SA PINON, Chinon
Patrick MORANGE, Savebag, Perrusson
Patrick FINDELING, Plastivaloire, Langeais

Services

Sous-catégorie S1 : 0 à 9 salariés
Gérard VINCENT, BGV Gîtes, Azay le Rideau – Elu régional (Titulaire)
Anne ULRICH, Ugest, Tours – Elue régionale (Suppléante)
Christian BRAULT, Des régions et des Vins, Joué les Tours – Elu régional (Titulaire)
Malika BOUHNIK, Biz Propulsion, Tours – Elue régionale (Suppléante)
Christophe MALBRANT, MDCM, Rochecorbon
Pierre-Rémy LASALLE, Seren'Actis, Tours
Sandrine FLEURY, S FLEURY Audit Expertise et Conseil, Saint Avertin

Sous-catégorie C2 : 10 salariés et +
Laurence HERVE, Guard's Formation, Saint Cyr sur Loire – Elue régionale (Titulaire)
Bernard ESTIVIN, Groupe Estivin Développement, Tours – Elu régional (Suppléant)
Bruno GONZAGUE, Actiforces, Tours – Elu régional (Titulaire)
Nathalie BERTIN, Touraine Logement, Tours – Elue régionale (Suppléante)
Ludovic BEAUJARD, RMA, Tours
Philippe CHAUSSONNIERE, April Moto, Tours
Nicolas SERVE, Kéolis Tours, Saint Pierre des Corps